Заросшие глаза у крота- это идиоадаптация или дегенерация?

БиологияЖивотные+1
wiktor shevchenko
Нейрорбиолог и ведущий подкаста "Британские...  · 30 янв 2022  ·
onesience
Редукция зрения у крота — частная дегенерация (соответствует идиоадаптации)
Идиоадаптации - это мелкие приспособленности, появившиеся у особей конкретного вида, но не влияющие на общий уровень организации.
Общая дегенерация - это утрата органов или целых систем органов (например, у паразитов). Это влечет изменение общего уровня организации.
У кротов органы зрения редуцированы, НО не отсутствуют.
Они способны отличать свет от темноты, но не обладают зрением в прямом смысле этого слова. Это не влечет изменение общего уровня организации, это является частной, а не общей дегенерацией поэтому редукцию глаз крота относят к идиоадаптациям.