Может ли Homo florensis (флорентийский человек, он же хоббит) быть микроцефалом?

МедицинаБиология+2
Александр Кравченко
Преподаватель. Интересуюсь изобразительным...  · 13 янв 2022
На всякий случай, он - Homo floresiensis, Человек флоресский. Насколько я знаю, дискуссия о том, считать ли его отдельным видом, или нет, ещё не завершена.
Теоретически не исключено, что "хоббит" - микроцефал-сапиенс, либо представитель какого-либо ещё вида людей, но, предположу, что раз уж недостаточно оснований, чтобы однозначно связать его с уже известными видами, то вполне можно предположить, что это самостоятельный вид людей. Тем более, что были найдены и другие останки, имеющие характеристики, схожие с LB1 (тот самый обладатель черепа с маленьким мозгом, точнее, обладательница).
Проблема в том, что был найден всего один полный череп, а выводы сделанные на основании единичного экземпляра всегда могут быть подвергнуты сомнению. Ну, представьте, что от всей нашей популяции сохранится скелет одного Николая Валуева. Находки других хорошо сохранившихся черепов могли бы многое прояснить, равно как и генетический анализ, но, если не ошибаюсь, добыть материал для последнего так и не удалось, хотя попытки предпринимались.
Инженер-эколог, артефакты, книги.  · 17 янв 2022
Скорее это гипофизарный нанизм,ка́рликовость (также дварфи́зм) — патологически низкий рост взрослого человека. Не суть, они прекрасно живут и радуются.
Род деятельности - ментор. Увлечения -...  · 26 янв 2022
Может, конечно. Но только по объёму мозга. А по мыслительным функциям, разумеется, нет.
С ними у него было всё в полном порядке в соответствии с теми условиями, в которых он жил.
Комментарий был удалён за нарушение правил