Если люди произошли от животных, например обезьян, то чем объяснить огромную пропасть между интеллектуальными способностями людей и обезьян?

Факт: Объем мозга предполагаемого предка человека — это один из основных критериев, по которому эволюционисты определяют, в каком месте в ряду от обезьяны к человеку это существо будет находиться.
Вопрос: Является ли объем мозга надежным критерием интеллекта?
Ответ: Нет. Одна группа исследователей, которая по объему мозга определяла, какое из исчезнувших существ стои́т ближе к человеку, призналась, что «часто они чувствовали под собой зыбкую почву». Почему? В «Сайентифик америкэн маинд» в 2008 году говорилось следующее: «Ученые не смогли обнаружить, как абсолютный и относительный объемы мозга связаны с умственными способностями человека и других видов животных. Не увидели они и соотношения между наличием или размером определенных участков мозга и интеллектом, за исключением центра Брока, который отвечает за речь человека».
Почему ученые расставляют останки в цепочке от обезьяны к человеку на основании объема мозга, когда известно, что он не является надежным мерилом интеллекта? Не подгоняют ли они доказательства под свою теорию? И почему исследователи постоянно спорят о том, какие ископаемые включить в «генеалогическое дерево» человека? Не могут ли изучаемые останки на поверку оказаться всего лишь вымершими разновидностями обезьян?
Сергей Наливайко
Юридическое образование, сторонник научного мирово...  · 21 дек 2021
Мы всего лишь прямоходящие разумные обезьяны. Касильда Жета написала абсолютно правдиво: "Забудьте всё, что вы слышали о том, что человек произошёл от человекообразной обезьяны. Мы не произошли от обезьян. Мы есть обезьяны. Метафорически и фактически Homo sapiens – один из пяти выживших видов крупных человекообразных обезьян вместе с шимпанзе, бонобо, гориллами и орангутангами (гиббоны считаются «более мелкими» человекообразными). С двумя из этих видов – шимпанзе и бонобо – у нас был общий предок всего лишь пять миллионов лет назад." По гипотезе Геральда Матюшина повышение уровня радиации в Восточной и Южной Африке, где и сейчас находятся крупные месторождения урановых руд, привело к мутациям, вызвавшим значительные анатомические изменения приматов, что и привело к прямохождению, потере клыков и увеличению мозга.