Какая биологическая роль алкалоидов в растениях?

Писал курсовую работу на близкую тему, но так и не выяснил этот вопрос окончательно.
Анонимный вопрос
Разбираюсь в экологии, а также в экологическом про...  · 30 нояб 2021
Алкалоиды участвуют в обмене веществ, являются стимуляторами и регуляторами роста, а также защищают растение. Также алкалоиды могут быть конечными продуктами детоксикации, обезвреживающей вещества, накопление которых могло бы повредить растению.