Что происходит в интерфазу для подготовки деления клетки?

БиологияХимия+3
Анонимный вопрос
Разбираюсь в экологии, а также в экологическом про...  · 15 нояб 2021
Интерфаза митоза состоит из 3-х периодов: G1 - пресинтетический, S - синтетический, G2 - постсинтетический.
Во время пресинтетического периода, который длится от 10 часов до нескольких суток, происходит интенсивный рост клетки, в ней синтезируются РНК и различные белки, увеличивается число митохондрий, рибосом. Т.е. клетка готовится к редупликации (удвоению хромосом).
В синтетический период который в свою очередь длится от 6 до 10 часов, происходит удвоение хромосом. В основе - редупликация ДНК. Синтез белков-гистонов. В результате данного периода каждая хромосома состоит из двух сестринских хроматид.
В постсинтетический период (3 - 6 часов) происходит синтез белков, из которых впоследствии формируется веретено деления, синтез АТФ - запасание энергии. Масса цитоплазмы удваивается, объем ядра увеличивается. Клетка готовится к делению.