Как называется процесс мониторинга окружающей среды с использованием лишайников?

БиологияЭкология+4
Артём Газизов
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 11 нояб 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Лихеноиндикация — так называется направление экологии, в котором используют высокую чувствительность лишайников к чистоте окружающего воздуха.
Эти удивительные живые создания выбраны для цели глобального мирового мониторинга по нескольким причинам:
-они широко распространены по всему Земному шару,
-их реакция на внешнее воздействие очень сильна,
-собственная изменчивость лишайников весьма незначительна по сравнению с другими организмами.
Важнейшим свойством лишайников является их чуткая реакция на характер субстрата, к которому они прикреплены, на микроклиматические условия и состав воздуха. Кроме этого, благодаря чрезвычайному долголетию этих живых организмов, их можно использовать для датировки возраста различных предметов в диапазоне от нескольких десятилетий до нескольких тысячелетий.
Высокая чувствительность лишайников к загрязнению воздуха связана с их симбиотической природой,
большой площадью абсорбционной поверхности и высокой степенью поглощения влаги. Способствует использованию лишайников в качестве биоиндикаторов и особенность их
среды обитания. При этом наибольшее значение имеют именно эпифитные виды. Дело в том, что атмосферные осадки, стекающие по стволу, содержат значительно более высокие концентрации загрязняющих веществ, чем осадки на открытом месте.
Разбираюсь в экологии, а также в экологическом про...  · 22 нояб 2021
Насколько я помню, данный процесс называют лихеноиндикацией или просто биомониторингом атмосферного воздуха с использованием индикаторных свойств лишайников.