Для решения одной и той же задачи природа выбирает разные пути. Так, теломеры (концы хромосом) устроены из коротких тандемно повторенных последовательностей у большинства животных, а у насекомых - из других последовательностей (транспозонов). В обоих случаях успешно выполняется функция "прекратить репликацию", здесь конец. У большинства млекопитающих течка, т.е. возможность оплодотворения наступает довольно редко; поэтому многоплодность выгодна. У человека природа пошла другим путем - оплодотворение возможно каждый месяц. Т.о. выгодна одноплодность. Сыграло роль и сильное увеличение величины мозга (черепа) по сравнению с размером таза (родовых путей).
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных... · 25 мар 2022
В биоценозах уровень рождаемости у разных видов, скоррелирован с уровнем истребляемости их. Чем масштабнее уровень истребляемости - тем многоплоднее беременности, тем чаще роды...