Можно ли объяснить энантиочистоту жизни вращением Земли вокруг Солнца - по сути по спирали относительно галактики?

ФизикаАстрономия+3
Руслан Шекуров
учитель химии и физики, кандидат химических наук  · 9 нояб 2021
Вращение - однозначно нет. Силы гравитации (инерции) не могут сделать несимметричными химические реакции. Химические реакции это электромагнитные процессы.
Взаимодействие с фотонами - "горячее", ближе. Фотоны это кванты электромагнитного излучения. Только сомнение: если сегодня излучение Солнца не поляризовано (это тепловое излучение фотонов с поверхности, то есть, оно хаотично и по частотам, и по спиновой поляризации), то почему бы оно могло быть поляризованным вчера, при зарождении жизни? И как его поляризовать, для абсолютно черного тела (Солнца)?
Не сходится и в другом.
В живом наблюдается отклонение от симметрии L- и D-форм. Это симметрия правого и левого, два симметричных варианта исхода одной химической реакции (при возникновении спиранового атома углерода реакция из симметричного исходного вещества идет в переходном комплексе с ВРАЩЕНИЕМ по или против часовой стрелки).
А фотон имеет спин = 1. То есть, у него ТРИ варианта (2N+1 = 3, если N=1) поляризации спина относительно любой оси симметрии. Как обычно говорят, он ТРИПЛЕТЕН.
Кроме того, фотоны стали участвовать в процессах жизнедеятельности относительно недавно (фотосинтез, около миллиарда лет назад), а жизнь с ее выбором в пользу L-форм и отсутствием D-форм спирановых молекул - существует на 2 млрд. лет дольше. Первым организмам, которые использовали энергию химических реакций, солнечный свет был не нужен.
Два варианта поляризации спина будут не у фотона, а у частиц-фермионов (электроны и нейтрино), поскольку их спин N = 1/2. Тут симметрия как раз та, что нужна.
И ОДИНОЧНЫЕ электроны как раз принимают участие в окислительно-восстановительных реакциях (эти реакции идут через свободные радикалы). Только вот какой фактор мог сделать "отбор по спину"? Разрешить реакции с одним вариантом проекции спина на ось вращения переходного комплекса в химической реакции и запретить второй вариант?
Теперь придется прибегнуть к гипотезе. НЕТ В ПРЕДЕЛАХ ХИМИИ ТАКОГО ФАКТОРА. Но фактор с отбором по спину есть в пределах физики элементарных частиц.
У НЕЙТРИНО ВСЕГО ОДИН ВАРИАНТ СПИНА. И ИМЕННО ЛЕВОВРАЩАЮЩИЙ.
ВТОРОЙ ВАРИАНТ СПИНА - ЭТО АНТИНЕЙТРИНО. АНТИЧАСТИЦА.
НА СОЛНЦЕ АНТИНЕЙТРИНО НЕ ОБРАЗУЮТСЯ, ПОСКОЛЬКУ САМИ РЕАКЦИИ СЛАБОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЕСИММЕТРИЧНЫ ПО СПИНУ.
Увы, нет ни в пределах химии, ни в пределах физики никакого другого фактора с отбором по спину.
У всех частиц два, как минимум, варианта спина. Есть всего одна частица с одним вариантом спина: нейтрино. И нейтрино в слабых взаимодействиях может трансформироваться именно в электрон (и наоборот). Антинейтрино порождает позитроны.
А с Солнца сыпется просто ОГРОМНЫЙ поток нейтрино, во много раз мощнее потока фотонов.
Неужели зря?
И мы привыкли считать, что нейтрино ПОЧТИ не взаимодействуют с веществом.
Но ведь мы так мало знаем о нейтрино, и вообще НИЧЕГО о свойствах нейтрино низких энергий.
А о сущности ЖИЗНИ ненамного больше. Разве что так: жизнь это ЧРЕЗВЫЧАЙНО МАЛОВЕРОЯТНОЕ (низкая энтропия) долгоживущее (метастабильное) возбужденное состояние, способное к самовоспроизводству за счет ПОТРЕБЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ЭНЕРГИИ в особой форме.
А может быть, "живые" структуры это и есть нейтринные приемники, структуры с уникально-маловероятными свойствами, позволяющими улавливать нейтрино?