Что происходит со сперматозоидом и яйцеклеткой при созревании?

МедицинаБиология+1
nbryuhantsova
Врач-нарколог высшей категории. Стаж работы 16...  · 5 янв 2022  · dr-mamedov.ru
При созревании сперматозоидов после мейоза, в отличие от яйцеклетки, происходит уменьшение размеров их клетки. Ядро уменьшается и перемещается в головку сперматозоида, большая часть цитоплазмы исчезает, остается лишь комплекс Гольджи, который участвует в растворении оболочки яйцеклетки при оплодотворении.