Есть ли разница между людьми положительной группы крови и отрицательной?

МедицинаГематология
Екатерина Васильева
Общая биология, фундаментальные медицинские...  · 6 нояб 2021
Разница есть. У людей с "положительной" группой крови - положительный резус фактор (он есть), а у людей с "отрицательной" г.к. - отрицательный резус фактор (его нет).
P.S: Если серьёзно. Существуют статистические исследования, согласно которым, среди инфицированных токсоплазмой, у людей с Rh(-) замедленна скорость реакции. Исследования проводились на основании частоты попадания в ДТП. Т.е. причинно-следственные связи сто раз опосредованы и лично у меня такие выводы не вызывают абсолютного доверия.
Так же есть исследования, согласно которым есть зависимость от пола и резус-фактора, влияющая на проявление тех или иных заболеваний (их перечислено великое множество, переносить этот список сюда нет смысла). В них "статистика" на грани погрешности.
Резюмирую: Значимых фенотипических (проявляющихся во внешние признаки) различий между резус-положительными и резус-отрицательными людьми нет.
Именно так и есть, различия практически нерегистрируемы.