Есть ли у растений разум? Почему за столько лет своего существования растения не стали как животные передвигаться по планете?

БиологияРастениеводство+4
Лука Иваныч
Врач-нейрохирург  · 22 окт 2022
Вряд ли во вселенной вообще есть разум. Растения не могут передвигаться по очевидной причине - они закреплены в почве с помощью корня. Корень обеспечивает опору (так что растения не переворачиваются), снабжает питательными веществами и водой из почвы. Есть также другая причина, почему растения не двигаются, - они жесткие (особенно деревья). И самая главная причина - с самого начала своего появления у растений не было нужды передвигать, в то время как первые животные имели такую необходимость (для поисков пищи). Растение может просто сидеть в одном месте и фотосинтезировать. Разумеется, какая-то часть растений погибает, будучи съеденной животными, но растений так много, что, в целом, растениям выгодно просто оставаться в одном месте.
У растений нет разума. Но притом, во вселенной он есть! Не согласна.