Как опровергнуть концепцию часовщика?

Религиозные люди, отрицающие теорию Дарвина, часто ссылаются на концепцию часовщика.
Представьте, что мы нашли в поле часы. Никому не придёт в голову предположение, что эти часы возникли сами по себе, в результате цепи случайных взаимодействий молекул. Очевидно, что часы возникли в результате разумного замысла, автором которого был часовщик. Вселенная намного сложнее, чем часы. Биологические системы намного сложнее, чем часы.Вселенная и, в частности, жизнь не могли бы существовать, если бы их не создал «часовщик» с неизмеримо более мощным разумом, чем создатель простых часов.
ФилософияРелигия+4
Анонимный вопрос
Радиолюбитель  · 18 окт 2021
Ответ в трёх словах-- это полная чушь. Развернуто -- если кто-то нашёл в Космосе носителя Великого разума, то резонно задаться вопросом-как этот носитель Великого разума появился, ведь сам собой он не мог появиться, значит его создал носитель ещё более Великого разума. Если кто-то нашёл в Космосе носителя ещё более Великого разума-- то резонно предположить........ Чушь какая-та.
Почему это резонно? Задаваться таким вопросом? Точно так же можно написать "то резонно больше не задаваться никакими вопросами".