Что бы было, если у женщины в яйцеклетке была бы не Х-хромосома, а Y?

БиологияАнатомия+1
Семен
Бакалавр медико-биологического факультета ВГУ по...  · 29 окт 2021
Наверное вопрос в том, что было бы, если гетерогаметным полом у человека был женский? Ну тогда бы была обратная ситуация к той, что мы имеем сейчас.
Гетерогаметность предположительно считается причиной более высокой смертности особей с таковым набором хромосом, тк у них могут проявляться вредоносные аллели в большей степени, нежели у гомогаметных особей. То есть, в нашем гипотетическом случае численность женщин и их средняя продолжительность жизни будет меньше, в отличие от показателей мужчин тк их выживаемость будет хуже из-за этих самых гемизиготных состояний аллелей генов.
Ничего не понял, но было интересно :\