Правда ли, что у кошек есть орган запоминания запахов?

Коты и кошкиОбоняние+1
Анонимный вопрос
Сетки АнтиКошка - AntiKot.ru - Работаем с 2008...  · 21 дек 2021  · antikot.ru
Обонятельный орган у кошек представлен специфическими каналами, расположенными в области верхних резцов. Обоняние у кошек обусловлено органом Якобсона, выглядящего в виде двух узких каналов, располагающихся в области за верхними резцами животного и продолжающихся в небе.
Для нормального функционирования органа Якобсона, кошка приподнимает верхнюю губу, может приоткрыть пасть, и активно вдыхает воздух не только через носовые ходы, но и через рот.
На самом деле орган Якобсона, его функциональные особенности еще до конца не изучены. Существует только масса предположений, выдвигаемых учеными по поводу функций органа обоняния.
Железа Якобсона. Именно поэтому кошка или кот зевают, обнюхивая компаньона. Запопнив запах, они будут по запаху искать. А если им нагадили в душу, они по запаху найдут тапки....