Какой максимальный удой получают от карликовых камерунских коз?

Ветеринария
Сергей Стрельников
Пенсионер. Птицеводство, козоводство, пчеловодство...  · 26 окт 2021
Я не отвечал т.к. ожидал, что данный вопрос снимется сам собой. В интернете он очень хорошо освещён. Я специально проверял. Хотя я безмерно благодарен за этот вопрос. Он помог мне вернуться в мое детство, юность, где дни были длиннее, солнце светило ярче и вода в своём колодце была самая вкусная.
Попытаюсь вспомнить свои ощущения и мысли по этому вопросу, хотя любимый склероз не большой помощник в воспоминаниях.
Когда мне исполнилось определенное количество лет и я почувствовал себя взрослым меня отпустили в самостоятельное путешествие в областной центр г Пермь к родственникам. Все, в первый раз, бросается в глаза и в память. Маршрут автобуса от ж/д вокзала пролегал около "зверинца" как в то время называли зоопарк. Большая, красочная вывеска не могла не привлечь моё внимание. К тому же около афиши находилась остановка моего автобуса, который гостеприимно распахнул двери приглашая сойти. Я не раздумывая выскочил. Как я приобрел билет, прошёл контролера в памяти не осталось. Осмотр я начал со слона и крупных хищников. Все остальные - зайцы, лисы, олени, козы не заслуживают моего внимания. И только в следующие разы я постепенно расширял зону моего внимания. Тогда привлёк моё внимание "копытный ряд". Величавый зубр, надменный верблюд, на всех с высока смотрящий и какая-то козья мелочь. По незнанию я принял карликовых камерунцев за простых домашних козлят, которых в нашем городе было достаточно. Только на биофаке, когда посещал зоопарк целенаправленно, я более подробно познакомился с карликовыми камерунскими козами. И даже тогда я не мог подумать, что этих малявок можно содержать в личных хозяйствах как обычных коз. Ростиком до 50 сантиметров, вымя с мужской кулак. Дневной удой до литра или чуточку побольше. И из-за этого столько забот и хлопот. Благо у себя на родине в Африке им не нужно запасать корма и строить теплые сараи. Они прекрасно добывают себе пропитание сами, лазя по деревьям.
Не знаю кому пришла идея вывезти их в другие страны и континенты, но и в нашей стране есть любители этих малюток. Содержат, снимают видео и выкладывают в сети. Я тоже любитель коз, но предпочитаю более крупных и удойных. забот и хлопот столько же, но оплата твоего труда молоком более достойная.
Камерунские козы. Мини зоопарк в подмосковье
Производство оборудования для овец коз ягнят. Для...  · 8 окт 2021  · sheepmaster.ru
Дают они и литр и больше. У нас давала максимально одна коза 1550мл, сейчас 1400мл. Но, у многих дают и больше. Но, фишка еще и в плотности молока. Их молоко идеально для изготовления сыра, а это дорогого стоит :)
Да, камерунские козы славятся не высокой удойностью, а жирностью и плотностью молока.