Какие у ученых предположения по поводу значения интронов в генах, зачем они и за что отвечают?

БиологияГены
Анонимный вопрос
Студень биологического факультета. Интересуюсь...  · 27 сент 2021
Интрон - некодирующая вставка в последовательности ДНК, которая после созревания последовательности РНК вырезается.
На сегодняшний день известны несколько функций этих, казалось бы, бесполезных частей. Удаление разных интронов на одной и той же цепи ДНК приводит к тому, что синтезируются похожие, но не одинаковые белки в конечном счёте.
Ещё одно применение интронов - некоторые из них способны усиливать участки генов.
Ещё не вырезанные интроны способны принимать участие в процессах регуляции в клетках.