Правда ли, что у-хромосома остаётся неизменной? Тогда как-ведь она тоже соединяется в яйцеклетке с х-хромосой и происходит обмен генами?

НаукаГенетика+1
мария клюева
Y хромосома человека не обменивается участками (не рекомбинирует) с Х хромосомой за исключением небольших псевдоаутосомных участков (< 5%). В Y хромосоме, как и в других участках генома, происходят случайные мутации, которые достаточно редки.
По модулю вышесказанного, можно считать, что Y хромосома передаётся от отца сыновьям в неизменном виде. На этом построен анализ происхождения по отцовской линии, ДНК идентификация и тд.
Всё точно описано.
Инженер-радиофизик, преподаватель физической...  · 30 сент 2021
Неправда, - происходит в среднем 70 мутаций зиготы у человека, до возникновения иммунитета, ∴ , у Y-хромосомы есть возможность мутировать в среднем полтора раза, статистически всегда.