Как именно называется цепочка из кокков: диплококки, стрептококки, стафилококки или спириллы?

Домашние задания
Диана Коваленко
Пенсионер. Птицеводство, козоводство, пчеловодство...  · 25 сент 2021
Здравствуй Дианочка.
Мне почему-то кажется, что ты девочка школьного возраста и не знаешь ответ на тест домашнего задания по биологии. Хорошо, я тебе помогу. Но ты в следующий раз будь внимательна т.к. в написании твоего вопроса девять ошибок. Я напишу твой вопрос так, как он должен быть написан, а ты сравни со своим.
Как называется цепочка из кокков?
Ответ: диплококки, стрептококки, стафилококки, спириллы.
Какой же мы выберем ответ из предложенных? Давай порассуждаем.
В первых трёх ответах говорится о бактериях у которых есть что-то общее. Это общее Kokkos – зернышко, шар. Значит диплококки, стрептококки, стафилококки состоят из шариков соединённых между собой. Только в диплококках (Diplus – двойной) этих шариков два. В стрептококках (Streptos – цепочка) их много и они выстроены в одну линию, цепочку. В стафилококках их тоже много, но они расположены как виноградинки в виноградной грозди (Staphye – гроздь).
Последний предложенный ответ – спириллы - здесь лишний, т.к. спириллы это бактерии извитые в виде спиральки (Spirilla – изгиб, спираль), а не состоящие из шариков.
В результате мы выбираем правильный ответ на поставленный вопрос – стрептококки.
Скорее всего вам учитель об этом говорил, но я еще раз хочу напомнить, что диплококки, стрептококки, стафилококки вызывают абсолютно разные заболевания.