Полное уничтожение майского жука, к чему может привести?

БиологияНасекомые+1
светлана м.
Профессий несколько, увлечений масса, а отвечать...  · 26 сент 2021
Ничего не могу сказать... Вот колорадского жука если уничтожить полностью, то многие вздохнут с облегчением -- иностранец и ни в чью пищевую цепочку не входит, потому и свирепствует. Мошка, которая выгрызает кусочки кожи, тоже - она из мест восточнее Урала, западнее Урала она появилась на моей памяти. А вот обыкновенный комар кормит рыбу и других водных обитателей, причём возможно есть такие, которые выживают в основном за счёт его личинок (мотыля). Уничтожь комара и многим водным обитателям придётся туго.
Майский жук, как и комар, местный обитатель, поэтому входит во многие пищевые цепочки. У нас он сейчас почти свирепствует. Но, подозреваю, что сам виноват. Где-то прочитал про насекомое, чьи личинки очень похожи на личинок майского жука, но живые корни не едят. Там была фотография и я решил, что понял в чём разница, перестал давить таких личинок, и количество майских жуков стало расти, но не так быстро, как в таких условиях растёт численность колорадского жука. Из этого делаю вывод, что пищевые цепочки, в которые входит майский жук достаточно многочисленны. Поэтому полностью уничтожать его я бы не стал. Есть пример Китая, который в своё время уничтожил всех воробьёв, а потом завозил из-за границы или России, где волк был объявлен "абсолютным злом", а сейчас попал под охрану.