Какой биологический возраст человека наиболее благоприятен (по здоровью,трудоспособности,деторождению,уму)?

Олег Коршиков
Профессия: ихтиолог-рыбовод, род деятельности: ги...  · 30 сент 2021
Я бы сказал, 23-25 лет по здоровью и деторождению. Впрочем, деторождение у мужчин чисто с биологической точки зрения вообще чем раньше тем лучше, т.к. мутации в половых мужских клетках накапливаются с каждым делением, а делятся они на протяжении жизни. Для женщин оптимальный возраст деторождения, пожалуй с 17-18 лет, опять же, биологически, а не социально. Что касается ума, то усвояемость различных типов информации различна в разные возрасты. Например, родной язык должен быть усвоен человеком до 5 лет. Если будет усваиваться позже, как у реальных маугли, то есть вероятность, что язык так и не будет выучен вообще или будет выучен крайне плохо. В связи с этим и иностранные языки проще учить в раннем возрасте до школы. Полагаю, что многие другие знания человек также сможет освоить гораздо легче до десяти лет, если они не требуют применения критического мышления. А что касается непрерывного накопления опыта, то тут в каких-то случаях 40-летний специалист будет более ценен, нежели 23-летний выпускник ВУЗа. Вообще надо сказать, что способность усвоения новых знаний очень сильно снижается употреблением алкоголя и биохимической незащищённостью организма от него. Это было показано в опытах на животных напрямую. Полагаю, что есть куча других факторов ведущих к ускоренной деградации мозга.