Чем и как расплетается ген при транскрипции? Теми же элементами что и при репликации, или какими-то другими?

ГеныТранскрипция+1
Анатолий Дворник
Я пенсионер и нигде не работаю. Изучаю физику...  · 5 сент 2021
В молекулярной биологии осуществляются все новые открытия. Раньше при репликации молекулу раскручивала топоизомераза, обвивающая обе ветви ДНК, а основания разрывала хеликаза. Некоторые современные исследования показывают, что топоизомеразы, как отдельный элемент, не нужны. Достаточно только кольцеобразной хеликазы, которая двигаясь по одной ветви молекулы расплетет ее. И раскрутит, и разорвет основания.
При транскрипции тоже происходит расплетение гена. Как это происходит показано на картинке
Вот вы видите на молекуле сидят два разматывающих и разрывающих основания элемента. Я задал данный вопрос, чтобы узнать - есть ли какие новшества в данном процессе? Об изменениях в объяснении режима репликации мне рассказал Андрей Чаплин, может быть он знает что-нибудь и в этом случае.
@dr.gruzdeva ▪️Рассказываю о мозге под вино и сар...  · 5 сент 2021
При транскрипции - рнк-полимераза. При репликации-днк-полимераза. И сопутствующие элементы тоже немного другие, в репликации чуть сложнее, на мой взгляд