Почему насекомые попадают в воду?

Я много раз видел, как насекомые попадали в воду, и потом не могли выбраться, затем они умирали, почему? Как это происходит?

НасекомыеЗоология
Кирилл В. Г.
Хочу знать, что будет, делаю прогнозы. Отвечу на...  · 2 сент 2021
Их удерживает пленка поверхностного натяжения воды. На границе вода-воздух молекулы воды образуют особый, прочный слой. Если частица, попавшая на него, достаточно гидрофильна и массивна, чтобы прорвать пленку поверхностного натяжения, она тонет. Если нет - лежит на ее поверхности. А большинство насекомых - нечто среднее между этими двумя категориями, поэтому они к ней прилипают.
...или достаточно гидрофобна, не?