Каким образом РНК, ДНК и белки научились взаимодействовать?

БиологияГенетика+2
Сергей Наливайко
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика...  · 7 июн 2021

По очереди. Как предполагают ( и есть эксперименты, которые это предположение подтверждают), что в начале появилось РНК. Одновременно, или попозже - примитивные белки. Именно РНК "научились" кодировать в белках нужную последовательность аминокислот. Но этот путь было энергозатратным и с большим количеством ошибок. И только потом методом проб и ошибок была синтезирована ДНК как главное хранилище информации. Где-то в промежутке система воспроизводства РНК и белков обособилась двойным липидным слоем, который позднее превратился в клеточную мембрану и клетка полностью обособилась от окружающего пространства.

Это - в кратце. Подробнее в книге Михаила Никитина "Происхождение жизни. От туманности до клетки".

Понятно, что это всё хотя и в некоторой степени подтверждённые, но всё же гипотезы. Как было на мамом деле, мы никогда не узнаем, поскольку путешествия во времени как-то не прижились :)