Почему боль может быть разной: режущей, тянущей, острой?

МедицинаБиология+4
Аня Муравьева
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания...  · 26 мая 2021  · invitro.ru

Ощущение боли связано с взаимодействием рецепторов, нервов, спинного и головного мозга. Боль — это всегда личный опыт, на который в той или иной степени влияют биологические, психологические и социальные факторы, поэтому может быть трудно описать тип боли. Также можно испытывать более одного типа боли одновременно.

Болевых рецепторов много у поверхности кожи и сильно меньше у внутренних органов, поэтому описать, что болит внутри, обычно сложнее. Сами рецепторы могут реагировать на механическое воздействие или термическое раздражение, а также на высвобождение ряда веществ, например медиаторов воспаления.

В результате повреждения внутренних органов люди чаще всего описывают боль как давящую, сжимающую, не могут точно показать место, где болит. А например, при порезе или ожоге покажут, где болит даже с закрытыми глазами.

Есть заболевания, при которых повреждается нервная система, и может возникнуть нейропатическая боль - жжение, онемение, покалывание или ощущение «простреливания». Часто такое бывает при сахарном диабете.

Получается, что описание боли зависит от того, что ее вызвало, где она локализуется, как долго продолжается, а также от жизненного опыта человека, испытывающего боль.