Правда ли, что некоторые животные могут дышать через задний проход?

БиологияЖивотные+3
Аня Муравьева
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 20 мая 2021

Правда. Чаще всего - это водные животные. И их дыхание называется кишечным.

Голотурия (морской огурец, трепанг) -

Дыхательная система. Открывающиеся в клоаку водные, или кишечные, легкие представляют собой пару длинных разветвленных тонкостенных образований, доходящих почти до переднего конца тела.

Путем сокращений клоаки в них входит вода и через их стенки происходит газообмен. Левое «легкое» богато опутано сетью кровеносных сосудов, и поэтому кислород поступает не в полостную жидкость, а непосредственно в кровь. Через стенки «легких» выходят наружу и амебоциты с продуктами выделения.

ГОЛОТУРИЯ.jpg

Личинки крупных стрекоз, - настоящих, коромысел, бабок, кордулегастеров и др. При реактивном движении таких личинок - вода набирается в кишечник - и с силой выталкивается из него. Попутно осуществляется газообмен, через сеть трахейных трубок, оплетающих кишечник.

СТРЕКОЗА.jpg

Рыбка гольян - способна заглатывать воздух атмосферы, и в кишечнике гольяна из этого воздуха усваивается кислород...

Все эти явления - заставляют искать современных медиков механизмы, которые могли бы больному человеку (например, при поражении лёгких в результате ковид) облегчить газообмен - вводя кислородообогащённые жидкости в кишечник, через анус. Пока опыты идут на крысах и на свиньях. Но кто знает?