Биоинформатика, биотехнологии и биоинженерия - это одно и то же?

БиотехнологииБиоинформатика+1
Анонимный вопрос
Кандидат медицинских наук, микробиолог, биоинформа...  · 21 июл 2021

Биоинформатика - это применение методв анализа данных на компьютерах в биологии. Биотнформатики занимаются анализом последовательностей геномов, поиском новых лекарств на основании трехмерных структур белков, реконструкцией эволюционных процессов.

Биотехнология - это применение биологии в производстве. Начиная от подбора условий, чтобы молоко эффективнее превращалось в кефир, и заканчивая наработкой инсулина в генетически модифицированных дрожжах.  И да, производство вакцин - это тоже биотехнология.

Биоинженерия - это создание и улучшение биологических систем с использованием инженерных подходов. В том числе в это понятие входит и генная инженерия, и выращивание биологических тканей, и нейроинженерия.