Как ухаживать за клубникой во время её цветения?

Уход за клубникой
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 8 апр 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Ошибочно полагать, что во время цветения за клубникой ухаживать никакой необходимости нет. Именно в этот период растения нуждаются в усиленной заботе и внимании:
  • Необходимо постоянно обрезать усы. Питание и влага должны идти на формирование цветов и завязи, а не на развитие дочерних розеток. Обычно необходимый для вегетативного размножения материал оставляют уже после плодоношения. Но, если нужно, то у нескольких маточных усов можно сразу не убирать несколько первых розеток.
  • Полноценно поливать кусты. Делать это нужно так, чтобы влага пропитала землю на глубину корнеобитаемого слоя (20-25 см). Пересыхания допускать нельзя ни в коем случае, но и заливать до постоянной сырости тоже не нужно (чревато появлением серой гнили). Ориентироваться следует по погоде: в жару и сушь поливать чаще, в пасмурную и дождливую — не поливать вовсе.
  • Для увеличения образования завязи нужно, чтобы опыление было эффективным. Пчел и шмелей, которые являются самыми главными садовыми опылителями, на клубничные грядки привлечет сладкая медовая вода. В 1 л воды нужно развести 50 г меда и полученным раствором опрыскать кусты прямо по цветкам и листьям.
  • Подкормить удобрениями с преобладающим содержанием калия. Подойдет зольный настой — 200 г золы сутки настаивать в 10 л воды, на один куст затрачивается по 0,5 л. Можно просто рассыпать порошок между рядами и полить. Полезна внекорневая подкормка клубники борной кислотой — 10 г/10 л.
  • Замульчировать грядки соломой, опилками, скошенной травой и т. п. Мульчирующий слой сохранит рыхлость почвы, задержит влагу, воспрепятствует росту сорняков и не даст корневой системе перегреться или переохладиться. Кроме того, мульча защитит ягоды от прямого контакта с землей и они останутся чистыми.
  • В крайнем случае, если растения подверглись нападению вредителей или заболели, применять средства биологического происхождения или народные.

На самом деле во время цветения лучше не трогать куст. Если появились усы, то их стоит обрезать, чтобы ягоды были больше. Если нет никаких заболеваний, то просто соблюдайте режим полива.