Какие химические соединения используют животные для защиты? Как они действуют?

БиологияХимия+1
Илья Гомыранов
Более всего интересуюсь биологией и тайной жизни...  · 25 февр 2021

Вы имеете в виду животных в широком смысле (царство животных) или в узком (только позвоночные)?

Вообще, химических соединений, используемых разной живностью для защиты, известно несколько десятков тысяч, а может - и больше, точно не скажу. Но методы их применения у многих животных совпадают, и их можно разделить на несколько основных групп:

1) простое накопление токсинов в организме, из-за чего животное становится несъедобным (примеров этого столько, что лень перечислять, особенно - у насекомых);

2) выделение токсинов через кожные железы - более затратный, но и более агрессивный метод: к таким животным даже просто прикасаться опасно (например - южноамериканские лягушки-древолазы);

3) введение токсинов в организм врага с помощью укусов и ужалений, используется в основном хищниками, которые имеют хорошо развитые инструменты для атаки - жала, ядовитые зубы и т. д. (так защищаются пауки, осы, скорпионы, змеи и некоторые другие);

4) распыление или разбрызгивание ядовитых или едких веществ в сторону врага (плюющаяся кобра, некоторые жужелицы, лесные муравьи, жуки-бомбардиры);

5) использование дурно пахнущих веществ для отпугивания врагов (самый яркий и запоминающийся пример - американский скунс, а так же некоторые жуки и многие крупные клопы);

6) использование пахучих веществ для имитации запаха противника, чтобы они принимали за своих и не трогали - используется в основном всякими паразитами и тунеядцами для незаметного проникновения на особо охраняемую территорию (так делают многие паразиты и сожители общественных насекомых, живущие с ними в одном гнезде).

Как бы вот...