Насколько ученым помогло приложение iNaturalist сделать новые открытия?

Приложение iNaturalist - это уже действительно что-то серьёзное, или же пока всего лишь развлечение? Были ли открыты новые виды животного мира с его помощью?

Биология+2
Андрей Пирогов
Выпускник кафедры общей биологии ФЕН НГУ, учёный-э...  · 15 февр 2021  ·
akademekzo

В iNaturalist в первую очередь попадают достаточно крупные и заметные виды, которые уже давно известны учёным. Более того, новый вид, как правило, невозможно описать по фото, нужно детальное исследование морфологии.

Поэтому полезность приложения в основном заключается в уточнении распространения уже известных видов: специалист физически неспособен самостоятельно и систематически объезжать ареал каждого изучаемого организма.

Так как обычно главную роль в экосистемах играет набор из немногих доминантов, а в сельском хозяйстве или эпидемиологии важны данные о конкретных организмах, такая информация часто намного ценнее, чем открытие новых видов.

А новых видов только тропических насекомых ежегодно описывается 4-6 тысяч, без помощи любых приложений.