Мы знаем, что многоклеточные организмы не могут быть очень маленькими. Но есть насекомые, размер которых меньше амебы. Как такое возможно?

БиологияНасекомые+1
Илья Гомыранов
Биолог, специалист по насекомым и всему шестиногом...  · 3 февр 2021

На самом деле многоклеточные организмы как раз таки могут быть очень и очень маленькими! Самым маленьким многоклеточным организмом считается крошечная четырехклеточная водоросль, размером раз в 5 меньше, чем толщина человеческого волоса (статья: https://is.gd/bKd8SX). Насекомые же могут похвастаться "истинной" многоклеточностью, когда клетки делятся на ткани и осуществляют разные функции, перестают быть одинаковыми и универсальными. Такая сложность строения сильно ограничивает пределы уменьшения организма, но за счёт экстремальных редукций и упрощений некоторым видам удалось стать по-настоящему миниатюрными. Обыкновенная амёба, хотя и является одноклеточным, может разрастаться до 0,5 мм, что примерно в 3 раза больше, чем мельчайшие насекомые.

Хорошо бы и названия этих мельчайших насекомых узнать...