Почему ген является единицей наследственности живых организмов?

БиологияГены+1
AnnA Nas
Студентка биологического факультета МГУ программы...  · 3 нояб 2021
Ген - это понятие функциональной единицы.
Функциональной - потому что результатом считывания информации с гена является некий итоговый продукт, выполняющий определенную функцию. Таким продуктом может быть белок (по классической схеме, называемой «догмой молекулярной биологии»: ген -> мРНК -> белок). Правда, на сегодняшний день продуктом так же считаются и РНК, не кодирующие белок, но отвечающие за различные регуляторные функции.
Единицей - потому что продуктом гена является некая самодостаточная и самостоятельная сущность в виде белка/РНК, которая может выполнять свои функции.
Ну и будучи физически последовательностью ДНК, гены в составе родительской ДНК передаются по наследству.
На самом деле, по мере накопления новых данных о геноме понятие гена тоже эволюционирует, и сейчас ученые и сами дискутируют, какое определение было бы самое точно)
Приведите, пожалуйста, определение гена из качественной статьи или учебника 2021 года, думаю, всем будет интересно почитать.