Неужели мораль - единственное, что держит человека от насилия к себе подобным?

Люди живут по закону, правилам или понятиям, а если их убрать, то они будут делать то, что захотят. Разреши это сделать и они тебя завалят при люблй возможности.
У животных есть свои ограничения: рога, клыки, перья, окраска и поведение, чего нет у человека, помимо кулаков.
Человек - животное социальное, иерархичное, а значит сильно зависит от социального инстинкта. Что уж говорить, когда даже страхи и другие биологические механизмы(хождение на двух ногах, сон по 8 часов, коллективное бессознательное) могут быть приобретёнными, примерами их нарушения являются дети-маугли, промышленная революция и преступники.
Некоторые люди не понимают понятия «не убивай и не будешь убит», просто потому что им хочется убивать больше, чем жить.
ОбществоФилософия
Анонимный вопрос
Пенсионер. Но ещё работаю. Изучаю общество и...  · 7 июн 2023
Мораль это свод правил, следование которым позволяло данному обществу выживать и процветать. Мораль вырабатывается и меняется в процессе развития общества. И это внешнее по отношению к человеку понятие.
Человек, как существо социальное, выполняет эти правила в той мере, в которой считает себя частью общества. В той мере, в которой связывает себя с этим обществом.
Но кроме этого существуют и внутренние ограничения, правила, и т.д. Это обычно называют внутренней этикой человека. Для кого-то это более жесткие рамки, чем мораль общества, для кого-то более мягкие.
А для кого-то, обычно подверженному сильному влиянию извне общества, этика противоречит морали общества, в котором он живёт. И он часто работает на разрушение морали общества. Но его переформатирование по внешним указивкам.
Практически в каждом обществе есть субкультуры, воспитывающие своих последователей в том духе, про который написал автор вопроса. "Делаю что захочу". Но они часто имеют дело с нарушением УК. И именно эти субкультуры настаивают на том, что человек это животное. Т.к. такой подход делает человека восприимчивым к их зомбированию.
Так что каждый человек это результат воспитания или зомбирования каких либо обществ или субкультур. Плюс собственный выбор, обычно, на основе предыдущего воспитания. Т.е. на основе собственной выработанной опытом, этики.
Анонимный комментарий
7 июн 2023
А без этих законов и правил каждый человек захочет убить только себе подобного даже не задумываясь?