Почему люди смущаются наготы? Чисто ли это нравственное явление или физиология тоже играет в этом роль?

ПсихологияБиология+3
Андрей Постовой
..я напишу здесь что-либо, когда освоюсь.  · 29 мая 2023
Люди смущаются наготы сугубо и исключительно культурологически. Хотя корни этого явления лежат совсем в иной плоскости. И, кстати, однажды в качестве реакции на наготу я встретил отнюдь не смущение, а абсолютно звериную агрессию. Чем можно объяснить вот это? Так называемые люди таким образом "защищали" якобы нравственность своих несмышлёных ещё детей на пляже. Вообще же нагота крайне уязвима и в прямом смысле, поскольку обнажает физиологически наиболее уязвимые части тела, и в смысле переносном. И наиболее развитые эстетически люди смущаются как раз уязвимости эстетической, поскольку человеческие гениталии, пожалуй, вариабельны так, как ничто иное. Вот, скажем, что писал об этом Леонардо: "Акт соития и все, что с ним связано, так отвратителен, что люди скоро бы вымерли, если б не оставалось еще красивых лиц и чувственного влечения".