"Генетическая программа" в зиготе?

Я столько раз слышу о выполнении так называемой генетической программы в ходе эмбрионального периода и далее. Зигота начинает деление согласно некой программе, но я не понимаю каким образом данная программа хранится в ДНК и реализуется. Можно подробности? Как клетка реализует этот самый "сценарий" и возможно ли этот самый "сценарий" "прочитать".
В школе мы проходим только то, что ДНК содержит информацию о белках, есть также "мусорная" ДНК, не являющаяся полностью бесполезной. Но где же эта самая программа, как она реализуется. Я не биолог от слова совсем, меня данный вопрос интересует по личной причине.
БиологияГенетика+3
Данияр Нурбаев
Биолог. Интересы - зоология, этология...  · 25 апр 2023
Подробности займут страниц 600 - 700 мелким шрифтом, но я очень сомневаюсь, что вы их поймете.
Но можно пойти более простым путем.
Надо взять и прочитать всего 2 учебника - "Генетика" и "Эмбриология".
А вот потом можно и подробности.
Любимый приём С.Дробышевского, когда не знает что ответить, отправить к учебникам.