Насколько сильно нужно трясти головой, чтобы получить сотрясения мозга?

МедицинаБиология+3
Юля Н.
barcamania.com, автор и редактор  · 14 мар 2023
Глубоко сомневаюсь в том, что сотрясение можно получить тряся головой, как не старайся)) А вот травму шеи — очень даже. И это не то, чтобы лучше. Или голова может закружиться, потеряете равновесие, упадёте, ударитесь головой обо что-то и будет вам тогда сотрясение.
Сотрясение — это когда головной мозг ударяется о стенки черепной коробки. Мозг внутри черепа не прилегает на 100% плотно к костям, а в некоем роде плавает в церебральной жидкости. Но чтобы раскачать мозг внутри головы настолько, чтобы он начал ударятся о череп, нужно приложить много энергии. Зачастую, для этого нужно хорошенько обо что-то удариться. Я, имея, весьма слабое здоровье, не раз случайно сильно ударялся головой, в том числе о металл. Сознание не терял, сотрясения не было, либо оно было настолько незначительным, что никаких симптомов не проявлялось. А вы говорите головой протрясти)) Как-то не очень практично с точки зрения выживаемости организма быть таким слабым, что возможно получить сотрясение от трясения головой. Мы не такие уж и хрупкие.
Знаете, рокеры часто трясут головой, вроде бы без проблем)) Ещё с длинными волосами, а это дополнительная масса.
Да, сотрясение мозга можно получить без непосредственного удара по голове, но это тогда должна быть серьёзная перегрузка. Например, прыжок с большой высоты или автомобильная авария. И приземление при прыжке на ноги или ремень безопасности вам тут не помогут. Ударная волна идёт по всему телу.
Если не ошибаюсь, так то сотрясение можно получить если упасть с высоты собственного роста, если удариться обо что то твёрдое