Почему эволюция сделала упор на интеллект только с людьми?

Почему нет других живых существ, подобных по уровню интеллектуального развития?
НаукаЧеловек+3
Тот, кто не нашёл себя
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 27 мар 2023
Почему ТОЛЬКО с людьми? Вы же не хотите сказать, что интеллект человека возник ВНЕЗАПНО, на пустом месте, а не является результатом ДАЛЬНЕЙШЕГО развития интеллекта животных предков?
Интеллект - очень "дорогостоящая" адаптация. Мозг - самый "энергозатратный орган" организма. Поэтому ВЕЗДЕ, где можно отказаться от применения высокого интеллекта - целесообразно именно так и сделать… Но всё-таки повышение интеллекта - основное направление прогрессивной эволюции животных.
Просто "по Сеньке шапка" оказалась только для животных древесно-наземного образа жизни. У которых многое "совпало" - от наличия хватательной конечности, до брахиации и собирательства. Поэтому имелись великолепные "преадаптации" к сапиенизации. Поэтому в антропогенез (спровоцированный саванизацией Африки, и не только.) включилось множество видов приматов. Мы видим очень большое количество палеонтологических видов приматов, освоивших прямохождение, и взявших направление эволюции в сторону повышения социализации и интеллекта. Но именно наши предки - выиграли эту гонку, потеснив всех конкурентов. Африканский "проект" - вытеснил Азиатский… В Африканском проекте, из всего многообразия видов - до наших времён дошёл только один… Конкурентно исключив ближайшие виды типа Денисовцев и Неандертальцев!
@Наталья Московских, почему не может? Можно посчитать количество нейронов, возможных связей, потенциальную вместимость и работоспособность.
И да, мы пока не видели ровню себе в этой звёздной системе, может с развитием науки откроем другие разумные сущности. Да и теистическое происхождение тоже глупо отрицать, тогда мы уникальны.
А где раздают интеллект? Могу получить свою долю?😀
Мозг тратит практически идентично энергии когда напрягается и когда вообще вы в отключке человек. Это как управляющий центр, который управляет телом, и всем заправляем. Так что ценность интеллекта в работе мозга сильно преувеличенна.
Эволюция любого вида имеет целью в первую очередь его выживаемость в динамике и все!
Почему человек(на самом деле, не только он, но у остальных видов далее интеллект развился не до такого уровня)? Он просто был первым на суше :), а, следуя той же эволюции, любое развитие интеллекта у остальных видов жестоко подавлялось человеком.
Как известно, кроме близких родственников приматов, остальные интеллектуальные виды развились в других средах обитания:
  1. Дельфины и киты-море.
  2. Птицы, особенно воробьинообразные(врановые и воробьиные)-воздух.
  3. ВСЯ ДОМАШНЯЯ животина человека-тоже имеет высокий интеллект по сравнению с дикими-причина-человек способствовал развитию их интеллекта, т.к. это было нужно для выживаемости человека.
Приведу недавний пример по воробьинообразным в Москве, который не особо озвучивала пресса. Это можно назвать промышленной революцией, которая была у людей 19 века, но у птиц она закончилась быстро-исчерпаны ресурсы. Объект-скворец обыкновенный, Москва.
С приходом Макдональдса, этот вид быстро переключился в новую кормовую базу. Если во времена СССР строили скворечники, чтобы привлечь этих птиц, то с 2019г. эти птицы в Москве по численности стали превосходить голубей и сбиваться в огромные стаи.
С уходом Макдака в 2022г в Москве после 5 лет взрывного роста популяции случился откат. Видимо многие птицы погибли и/или не вывели потомства и вылет осени 2022 года был практически не заметен.
С учетом того, что кормовая база изменилась изменилось и поведение птиц. Наличие мощного клюва для добычи насекомых из-под коры-стало мощным оружием от конкурентов. Лично наблюдал ситуацию, как скворец в два раза меньший голубя, минуту наблюдал, как тот ель отнятую у него булку из макдака, после чего резко ударил в глаз голубя(и убил)…
Почему же только с людьми? Таких видов много. Возможно, что Вы каждый день видите серых ворон, которые, благодаря высокому интеллекту, прекрасно адаптированы к условиям мегаполисов.  А кроме ворон существуют и попугаи и дельфины и слоны и т.д. и т.п. , не говоря уж об человекообразных обезьянах.
Другое дело, что развитие интеллекта не является самоцелью в эволюционном процессе. Важно иметь такой уровень интеллекта, который позволяет быть хорошо приспособленным к внешним условиям, поскольку работа мозга весьма энергозатратна.
 Мне думается, что человек в этом смысле весьма уникален, поскольку приспособление его к условиям внешней среды (по крайней мере на территориях с умеренным и холодным климатом) почти полностью построено на интеллекте. Представьте себе "безумную" серую ворону. Она на морозе не погибнет - ее спасут  пух, перья, и другие особенности терморегуляции. А сможет ли выжить на морозе безумный человек без одежды и обуви?