Как однополая любовь объясняется с точки зрения эволюции?

ПсихологияОбщество+3
Тот, кто не нашёл себя
Телевизионный автор, шеф-редактор, режиссёр.  · 23 дек 2022
Нет однозначного ответа на этот вопрос. Половое поведение — очень сложная штука, и одними биологическими предпосылками, видимо, не объясняется. На данный момент научно-популярное объяснение таково: в человеке должны совпасть врожденные качества (генетические и внутриутробные) и некое влияние среды (совершенно пока неясно какое), чтобы человек стал гомосексуалом. То есть, это своего рода лотерейный билет, когда, как говорилось в советской киноклассике, «вот та самая облигация, совпало это с этим».
Человек — как известно, социальное животное, и биологический успех отдельно взятого индивида зависит и от социальной группы в том числе. Именно поэтому человек, например, заботится о пожилых родственниках, хотя прямого биологического толка от них уже нет. Зато они являются носителями прикладной мудрости и могут помочь приглядывать за детьми. Гомосексуальные родственники могут привносить в социальную группу некие ресурсы, которые они не тратят на собственных детей. Таким образом, гены всей группы (включая те, что способствовали гомосексуальности некоторых особей) передадутся будущим поколениям более эффективно, чем той группы, где этого не было. То есть, если упрощать, в группе, где есть гомосексуальные родственники, будет меньше детей, но зато эти дети будут более здоровые и упитанные, чем в строго гетеросексуальной группе, где детей будет больше, но они потенциально будут более слабые. Само собой, это только гипотеза, подтвердить эти догадки пока сложно.
Есть ещё версия о том, что гомосексуальность  с эволюционной точки зрения это встроенный механизм регуляции рождаемости. Даже есть научные исследования на эту тему: ученым удавалось получать целые поколения грызунов, склонных к однополому сексуальному поведению под влиянием стресса у беременных животных. Что такое стресс в животном мире? Недостаток пищи и угроза жизни. Так вот, если беременных крыс подвергать подобным испытаниям, они с большей вероятностью произведут на свет гомосексуальное потомство. Из чего следует вывод, что увеличению числа гомосексуалов (что само по себе труднодоказуемо) способствует не мифическая пропаганда, а урбанизация и высокий уровень стресса.
Словом, до однозначного разрешения загадки сексуальной ориентации (любой, не только гомосексуальной) науке ещё далеко. Но то, что в ней присутствует врождённый компонент, показывают и научные исследования, и здравый смысл. Поэтому распространённый миф о том, что сексуальную ориентацию можно изменить с помощью некой мифической «пропаганды» — это не более чем миф.
Согласен, что нельзя изменить с помощью пропаганды. Но считаю, что всё дело - в изменениях в мозге. Возможно, генетических.
В целом приемлемый ответ, но перенос результатов исследований крыс на человека неприемлем. Гомосексуальность человека — более широкое явление.
Полностью согласна с выводом, что гомосексуализм - это следствие стресса и ненормальных условий жизни. Т.е. нездоровый симптом нездорового общества.
@Гульмира Жамантикова, знаете, я только что словил инсайт, от прочтения вашего комментария. Я внезапно понял, почему некоторые люди находят в библии ответы на все вопросы - оказывается потому, что они читать не умеют.
Это психическое заболевание.
@Михаил Веселовский, как хорошо, что вы пришли и всё объяснили. Весь мир мается, ученые долбятся в закрытые двери, а тут вы — всё разложили по полочкам. Браво, маэстро!
Потребность есть, а возможности удовлетворить нет=альфа самец к самкам не подпускает, да и они желают принца на белом мерине , а не затрапезу безлошадного. Приходится выкручиваться. Природа здесь не причем-ей нет дела до не оставляющих потомства.  Так же со стариками-эволюция на них не работает-нет размножения, нет отбора-старение отличается разнообазием
@Евгений Зарайский, какой конкретно альфа-самец не подпускает к каким самкам, когда у подростка во время начала полового созревания обнаруживается влечение к своему полу?
вы че сюда со своим гомо…имом вылезли ? lthtdyz деревня рыжая………
Не пытаюсь комментировать. Но, если можно, вопрос вдогонку.
У псовых, конкретно у собак, но и волкам говорят свойственно, гомосексуальные отношения, не то чтобы широко распространены, но имеются. Причем, это не обязательно демонстрация доминирования альфа-самца, могут быть очень разные сочетания активный-пассивный. Устойчивых пар конечно же не возникает, но сам факт интересен.) Тем более, собаки животные не очень-то социальные, в отличие от волков.)
А вот у свиней, которые вроде как в плане биохимии человеку достаточно близки, ничего подобного не заметно.
Может не стоит человеческой гомосексуальности искать научные или наукоподобные объяснения, а просто списать всё на несчастный случай и комбинацию планет?))
@Вангин, свиньи от человека эволюционно так же далеки, как собаки.
Да, вы правы, не надо ничего изучать. Без науки и полученных с её помощью знаний так хорошо живётся!
А может от природы все бисексуальны? А вот социальные факторы регулируют в сторону вплоть до исключительных гетеро и гомо.  А если есть врождённая гомосексуальность, то должна быть и гетеро и би.  А если есть врождённая би, то тогда не может быть гомо и гетеро. Получается абсурд. Как-то такие рассуждения на ум приходят.
@Ольга, конечно, вы не первая, кому такие рассуждения на ум приходят. И ученые имели эту версию тоже. Но нельзя не проводить параллелей с животным миром, верно?
Среди баранов, например, есть исключительно гомосексуальные особи, которые при избытке самок (аж целое стадо), вообще никак на них не реагируют. И были найдены отличия в физиологии мозга между гетеросексуальными и гомосексуальными баранами.
Но бараны, конечно, далеко отстоят от нас по эволюционному дереву. Зато наших ближайших генетических родственников, бонобо, принято как раз считать бисексуальными. Более того, 60% сексуальных контактов у самок бонобо — с другими самками. Но опять же нельзя проводить прямые параллели: мы таки не бонобо.
Вопрос сложный. На данный момент научный консенсус такой: есть люди с более и менее ярко выраженными врождёнными признаками сексуальности (шкала асексуальности-просексуальности) и врождёнными признаками сексуальной ориентации (шкала гетеросексуальности-гомосексуальности).
Здравый смысл и некоторые исследования говорят, что врождённый компонент присутствует и является решающим по крайней мере иногда, иначе гомосексуалов бы просто не было среди амишей и в Северной Корее, где люди в принципе лишены какой-либо информации о сексуальности.
Поэтому ученые пока несмело говорят, что его где-то 25%, но генетика это, какие-то пренатальные особенности — пока туман. Человеческое поведение — сложная штука, его одним геном и одной простой причиной не объяснить.
Врождённый компонент может быть только предпосылкой. Если есть врождённые гомо, то должны быть и врождённые гетеро. Раз последние под воздействием внешних факторов практикуют и гомо поведение, то и для врождённые гомо могут изменять своему поведению. Оно может закрепиться, а может и нет.
Да, поведение сложная штука. Если и думать, что мужественные женщины или женственные мужчины склонны к противоположному сексуальному поведению, то и это не совсем верно.
Очевидно то, что если и есть врождённые би, то вот они точно будут ориентированы на социальные факторы. Вот для них пропаганда и будет иметь значение.
Врождённый компонент может быть только предпосылкой.
И? Эту предпосылку надо задавить? Или игнорировать? Или стараться исправить человека в «нормальную ориентацию»?
Если есть врождённые гомо, то должны быть и врождённые гетеро.
Вы удивитесь, но про гетеросексуальную ориентацию наука знает примерно столько же, сколько про гомосексуальную.
Оно может закрепиться, а может и нет.
И как доказать «закрепилось» оно или нет?
мужественные женщины или женственные мужчины склонны к противоположному сексуальному поведению, то и это не совсем верно
Именно так.
Вот для них пропаганда и будет иметь значение.
Распространенное заблуждение. От этой воображаемой «пропаганды» они не станут «более или менее бисексуальными». Поскольку не благодаря «пропаганде» они будут испытывать сексуальное и романтическое влечение. Вопреки куче мифов о бисексуалах, они не могут выбирать к кому испытывать влечение.
Я думаю правильно будет мягко править к гетеросексуальной норме. Есть врожденные левши. Но у нас правосторонний мир и х, как правило, переучивают. 20%! людей скрытые переученные левши. И ничего. Есть места, где быть левшой выгодно. Например бокс. Но вообще правильнее переучивать, если возможно. 15% людей открытые левши, мир их не переучил-они приспособились, трагедии в этом нет.
С гомосексуалистами и третьим полом Таиланда дело сложнее.Они ведь всегда были. В древнем Риме, если не врут источники, в армии это была норма
В закрытых колледжах Англии, по слухам , тоже. Даже в пуританском СССР был гомоанклав(опять же по слухам)-балет.  Гомосексуализм процветал в тюрьмах, как мужских так и женских , а  у нас ,как правило, всегда сидело не меньше миллиона. Но в массе для народа это была экзотика и никакой пропаганды не было-  гомосексуализм был вне общества. Для них даже статья была в УК. Меня несколько раз в юношеском возрасте пытались закадрить гомики, но я инстинктивно шугался любых непоняток с чужими дядьками на инстинктивном уровне.
Гомосексуализм в нашем обществе явление, на мой взгляд, отрицательное. Гетеросексульная пара выращивающая детей-традиционная основа нашего общества. Общество и так рыхлое и неразвитое, страна на волоске. Вносить в ее структуру еще один дестабилизирующий элемент-непозволительная роскошь. Я не считаю, что гомосексуалисты в чем то виновны-если ведут себя в рамках УК. Но просто они должны понять. что их особенность-это их личное дело-пусть спят с любыми совершеннолетними как им нравится. Но выпячивать себя,рекламировать, требовать официальных браков, брать на воспитание детей-это лишнее. Если желаете такой жизни-границы открыты и в той же Германии разрешены однополые браки. Сейчас нет непреодолимых препятствий, как в СССР.
Но у нас правосторонний мир и х, как правило, переучивают.
И правда к лучшему, что Кью закрывают. Исчезнут «эксперты» в биологии, называющие себя академиками, которые призывают исправлять левшей, когда опасность такого переучивания для психики людей — давно общеизвестный факт, и в развитых странах на законодательном уровне запрещено это делать.
 Гетеросексульная пара выращивающая детей-традиционная основа нашего общества.
И? Кто-то предлагает лишать прав гетеросексуальные пары, выращивающие детей? Каких прав или привилегий лишаются гетеросексуальные пары, если эти права получают гомосексуальные пары?
Вносить в ее структуру еще один дестабилизирующий элемент-непозволительная роскошь.
Вы предлагаете дестабилизировать страну за счёт военных конфликтов и при этом лишать базовых прав ни в чём не виновных людей? Такова ваша логика?
Но выпячивать себя,рекламировать, требовать официальных браков, брать на воспитание детей-это лишнее.
Потому что липовые академики так решили?
Если желаете такой жизни-границы открыты и в той же Германии разрешены однополые браки.
Ничего пошлее и глупее этого предложения и быть не может. Почему люди должны куда-то уезжать? Чтобы дестабилизировать общество ещё больше за счёт уехавших?
Уфф, товарищи академики, как же вы злите своей бульварной провинциальной чушью на уровне пропитых птушников.