Какое строение имеет зерновка пшеницы?

БиологияРастения+3
Анонимный вопрос
Специалист в области родентологии .  · 7 дек 2022
Зерновка пшеницы имеет золотисто-желтый цвет , сверху расположен околоплодник плотно сращенный  с семенной кожицей, так что разделить их невозможно.
Под самой же кожицей находиться зародыш и эксодерма. Зародыш же имеет: стебелек, почечку одну семядолю и зародышевый корешок. В экзодерме же находятся питательные вещества прилигающее к зародышу только с одной стороны.
Плод зерновки характерен для растений семейства Злаки или Мятликовые.