Почему накладывает повязки на перелом или поврежденную ногу называется шиной?

МедицинаБиология+4
Юля Н.
Врач. Интересы: медицина  · 24 авг 2022  · netyazve.ru
При переломе или ушибе с повреждением сосудов, мышц, связок, показан полный покой на место повреждения. Двигать им нельзя, это причинит боль и может усугубить травму. По этому, на место требующее иммобилизации ( обездвижения) накладывают повязки, которые не позволяют делать даже небольшое, непроизвольное движение.
Есть иммобилизирующие повязки, например: ДЕЗО, косынка.Есть шины: деревянные (шина Дитерихса), металлические (лестничная шина), надувные, шины с отрицательным давлением, картонные.
Есть гипсовые повязки: собственно гипсовая повязка и лонгета.
Есть тракционно дистракционный аппарат при переломах. Внеочаговая иммобилизация, которая не только обездвиживает, но и растягивает костные отломки при смещении по длине.
Есть вспомогательные шины, которые на прямую не накладывают больному, они помогают обездвиживать. Например шина Беллера, жесткие носилки.
Так, что говорить о том, что шины это просто какое-то название повязки при переломах, не приходиться.