Вопрос к специалистам-орнитологам

У нас в деревне дом. В начале июля пара ласточек стала лепить гнездо на фасаде под коньком крыши. За неделю слепили, но там не живут до сих пор. Середина лета - какое-то непривычное время для постройки гнезда. Чем можно объяснить такое поведение птиц?
Людмила Хлебина
Много знаю о животных, люблю философствовать...  · 12 авг 2022
Вообще, это обыкновенные вещи. Ласточки вьют гнездо тогда, когда им это наиболее удобно. Заранее. Я, конечно, не такой эксперт в теме, но ведь даже я могу смело сказать, что это по природе простое явление. Но лучше всё же следить за гнездом.