Существует ли у растений и грибов прототип нервной системы?

Ведь каким-то образом некоторые растения передают информацию "собратьям". Более того При некоторых симбиотических связях существует передача информации между растениями и насекомыми. И даже если эти сигналы передаются химическим путём, то по логике вещей - приказ о том или ином сигнале должен исходить из некого "командного пункта " отвечающего за систему в целом?
БиологияНаука+1
Сергей Кутявин
снимаю и порчу.  · 22 авг 2022
…в ходе экспериментов растения порой получали механические повреждения и отвечали на них быстрым повышением уровня кальция в цитозоле клеток. Этот эффект заинтересовал исследователей, и они стали умышленно «натравливать» на растение гусениц и кромсать его листья ножницами. На повреждения обоих типов растение отвечало «кальциевыми сигналами», которые быстро распространялись от места ранения и достигали отдаленных листьев в течение двух минут…
Снимаете девочек и портите девственниц?