Какова роль гормонов, особенно половых? Как они кардинально изменяют человека?

Какова роль гормонов? Могут ли они кардинально изменить человека? Вот к примеру, половые гормоны. Когда люди сменяют пол с женского на мужской или наоборот, у человека откуда-то появляется то, чего никогда у него не было: те же кубики пресса, бицепсы или женская грудь. Где это всё было до превращения в мужчину или женщину? Ещё меняется лицо и голос, но связь всего этого с гормонами я не совсем понимаю. Какая тут связь?
Теперь самое непонятное для меня. Зачем нужна нервная система и отделы мозга, отвечающие за настроение и эмоции, если существуют гормоны? В нашем теле есть множество гормонов, отвечающих за разные чувства и эмоции, однако ещё есть нервная система и отделы мозга, которые отвечают за тоже самое. Тогда зачем нужны гормоны?
БиологияГормоны+3
Лука Иваныч
Собирание информации по женскому рукоделию, по...  · 26 сент 2022
Ваше настроение, эмоции это и есть те самые гармоны. Если вы печальны или напуганы- это одни гармоны, а радость совершенно другие,если у человека есть какая то аномалия, мутация в организме, то и эмоции определенного спектра у него могут отсутствовать( он не чувствует и все, как психопат например) и тем самым могут привести к трагедии как в отношении самого человека, так и в отношении окружающих. Например, у человека отсутствует инстинкт самосохранения и появилась адреналиновая зависимость - лезит на небоскреб делать селфи или младенца держит на вытянутой руке как оловянного солдатика ,а сам при этом за рулём движущегося автомобиля. Он ведь не успеет подхватить падающего младенца, т е заведомо подвергает человека находящегося в полной его власти.
Половые гармоны участвуют в формировании репродуктивной системы организма в частности и в целом  тела человека по ходу взросления. Пока половые органы( а это не только внешние!) Функционируют и вырабатывают тот самый гармон ваше тело имеет определенный внешний вид и что более важно определенный уровень здоровья! Как только репродуктивная система снижает свою деятельность и  уровень половых гармонов снижается, а значит человек начинает стареть, т е для природы он/ а отработанный материал раз дать потомство не может… именно поэтому многие мужчины в годах хотят молодых партнёрш - они своим присутствием в их жизни стимулируют ( раздражают) мозг, что даёт толчек для обновления их организма с помощью той самой репродуктивной системы. Во все века люди хотят продлить срок жизни и даже в начале ХХ века пытались пересаживать органы репродуктивной системы чтобы продлить себе жизнь. Женский организм обновляется благодаря беременности, а не благодаря частой смене партнёров ( если женщина забеременела, то ее организм начинает перестраиваться и направлен на то, чтобы выносить и выкормить ребенка. Другое дело, что сам плод может по ходу роста нанести удар ее здоровью например конфликт резус факторов крови ,токсикоз). Новый молодой партнёр может стать толчком для репродуктивной системы, но это из области чуда( если диагноз гинекологом поставлен, то меняй партнёра, не меняй … яичники не заработают, хотя несколько чудес в медицине всё-таки есть даже после удаления тех самых яичников, но вот правда ли эта информация? Насколько она точна?)
Вообще удивительно то, что современные "женщины от рождения" учатся полагаться в этой жизни на себя, воздействовать на свой эмоциональный фон с помощью йоги, аутотренинга и др, а трансгендеры стремятся зависнуть в детской позиции, найти покровителя и для этого готовы перекроить свое тело и принимать те самые гармоны, которые отравляют женщине самочувствие, делают ее плаксивой, эмоционально нестабильной… и к тому же неизвестно как разбалансируют работу своего уже сформированного тела ( какие то болезни могут в нем включить?!) , что в конечном счёте может сократить им жизнь!!! Ради чего???? Полноценными женщинами все равно не станет- ребенка не родят! Женщина- которая в принципе создана для рождения ребенка!( Могут быть какие-то проблемы со здоровьем или ее какие-то заморочки,что не рожает, но в принципе тело сформировано именно для зачатия , вынашивания, рождения и выкармливания детей!!( По скелету могут определить женщина или мужчина/ мальчик!)
Неужели в мире ничего интересного нет, как заниматься перекраиванием собственного тела под чьи то запросы? Сегодня перекроите ( наркоз, антибиотики, вмешательство в систему без надобности спасать жизнь), через десять лет начнёте стареть опять под нож и все повториться… но вы как человек все тот же самый- вам же и личность тогда менять надо и все для того чтобы кого-то увлечь, удержать… но этот человек знает что это все равно вы,а ему возможно захочется чего-то новенького просто похвастаться перед кем-то для своего имиджа по статусу так положено менять партнёрш… что тогда?
Почему люди не ценят свое здоровье тело?