В квартире обнаружены крохотные жучки, ползают по обивке дивана. Кто это может быть? Опасны ли? И как избавиться от них?

Здравствуйте, в квартире заметила жуков, по размеру они как пыль, трудно их вообще увидеть. Ползают на обивки дивана, на экране телефоне тоже замечаю.
На фото те самые жуки, я максимально приблизила это существо, потому что размер у них как пылинка.
Внешне мне напоминает клеща.
БиологияНасекомые+3
Анонимный вопрос
Уничтожение грызунов и насекомых в жилых...  · 1 мая 2023  · ecomir.ru
Очень сложно точно сказать, что за жучки, но очень похоже на пылевого клеща. Не взрослая особь, а предшествующая стадия. Паниковать нет особой надобности, они есть практически в каждом доме, но главное свести их наличие к минимуму. На самом деле 70% аллергий (связанных с дыхательными путями и легкими) вызывают именно эти крошки, а точнее их выделения в ходе жизнедеятельности.

Они есть везде, включая подушки, ковры, одежду и игрушки, порой люди всю жизнь живут с ними рядом и ничего не происходит, но… это не значит, что можно просто не обращать внимание. Минимум - если Вы их уже обнаружили, значит концентрация большая и стоит провести генеральную уборку или дезинфекцию (дезинсекцию).

Как следствие, при постоянных аллергических реакциях может появиться хроническая астма. Главные признаки аллергии на клеща - чихание в стенах дома, особенно в ночное время, зуд и заложенность носа. Наибольший пик раздражения и появления признаков приходится утро, после сна, так как матрас и подушки содержат наибольшее количество пылевых клещей.

И это еще не всё. Могут возникнуть проблемы с глазами, кожные дерматиты и т.д. Это не обязательно в Вашем случае, но зачем рисковать или подвергать риску близких?

Что можно сделать:

  1. Сменить матрасы, подушки и закрыть их чехлом на молнии (есть из нетканого синтетического материала для аллергиков). Также провести горячую обработку паром или просто утюгом всех постельных принадлежностей, включая одеяла и пижамы.
  2. Понизьте влажность в помещении. Клещам очень нужна влага, которую они берут даже из воздуха и чем она ниже в комнате, тем меньше размножение.
  3. Удалите толстые ковры по возможности, либо проведите их дезинфекцию или химчистку.
  4. Сведите к минимуму наличие предметов, которые служат убежищем для пылевых клещей - игрушки, подушки на диванах, куча одежды в шкафах, чучела и меховые изделия в прихожей.
  5. Простирнете вещи (которые возможно) при температуре выше 60 градусов.
  6. Протирайте пыль минимум раз в два дня, проводите уборку пылесосом раз в неделю и генеральную раз в месяц. Обязательно убирайте грязь и пыль из-под кроватей, шкафов, диванов и ковров. Промывайте плинтуса.
  7. Проветривание тоже способствует борьбе с пылевым клещом.
Возможно полностью убрать популяцию не получится, но численность сокращается в сотни раз и сводится к минимуму, безопасному для окружающих.