В квартире обнаружены крохотные жучки, ползают по обивке дивана. Кто это может быть? Опасны ли? И как избавиться от них?

Здравствуйте, в квартире заметила жуков, по размеру они как пыль, трудно их вообще увидеть. Ползают на обивки дивана, на экране телефоне тоже замечаю.
На фото те самые жуки, я максимально приблизила это существо, потому что размер у них как пылинка.
Внешне мне напоминает клеща.
БиологияНасекомые+3
Анонимный вопрос
Make Q great again  · 29 июн 2022
Это и есть клещ. Пылевой. Распространённая животина. Очень любит жить в кроватях вместе с нами, так как питается отмершими чешуйками эпидермиса, то есть кожи. Хорошая статья про них: тыц.
Опасны в основном тем, что они или продукты их жизнедеятельности могут вызывать аллергию у человека.
Как бороться:
  • поддерживать влажность воздуха в помещении менее 50%
  • регулярно стирать постельное бельё при высокой температуре, гладить
  • регулярно пылесосить и проводить влажную уборку. Благо роботы-пылесосы сейчас доступны большинству населения.
  • избавиться от ковров
  • пропылесосить мощным пылесосом мягкую мебель и матрасы
  • отпарить несколько раз в течение месяца мягкую мебель и матрасы профессиональным парогенератором (можно взять в аренду)
  • можно попробовать эфирные масла для отпугивания