Ткани и органы обычно отторгаются без выяснения совместимости? А почему гормоны идентичны у всех, если в 98% случаев гормон - это белок?

То есть воспроизводство белка сходно только у родственников, а воспроизводство гормонов идентично у всех особей одного вида? почему так?
МедицинаВетеринария+3
Евгений Антонюк
Молодой врач-педиатр, ординатор по специальности "...  · 26 июн 2022
Дело в том, что органы и ткани - это не только белковые молекулы. В них содержатся и фосфолипиды, и углеводные компоненты. А так же, каждая клетка имеет на своей поверхности специальную молекулу - MHC (или комплекс гистосовместимости). Эта молекула уникальна у каждого организма. Она распознается клетками иммунной системы и позволяет определять клетку как свою/чужую. Именно этот механизм отвечает за развитие отторжения тканей при отсутствии совместимости.
Гормоны же - это молекулы, одинаковые у всех представителей вида. Поэтому они не вызывают ответа иммунной системы