Ткани и органы обычно отторгаются без выяснения совместимости? А почему гормоны идентичны у всех, если в 98% случаев гормон - это белок?

То есть воспроизводство белка сходно только у родственников, а воспроизводство гормонов идентично у всех особей одного вида? почему так?
МедицинаВетеринария+3
Евгений Антонюк
Закончил очно биологический факультет СГУ и аспира...  · 26 июн 2022
Товарищ Дима Б., это не вопрос, а каша! ((
Из неверных постулатов и разных тем. Если коротко, то "Ткани и органы обычно отторгаются без выяснения совместимости"- выяснения кем?? Иммунная система, например, всё для себя уже выяснила, раз отторжение началось. Или вопрос "без выяснения причин совместимости ткани и органы обычно отторгаются"?- это вообще чушь.
"А почему гормоны идентичны у всех"- так они не идентичны. В пределах вида их структура относительно консервативна, но не более того. Незначительные семейные вариации случаются. Межвидовые- порой серьёзны. В разных отрядах- вообще небо и земля с точки зрения молекулярки, часто только активный центр с трудом опознать можно, как общий признак ферментов своего типа..
Евгений, оценивая фразу "воспроизводство белка сходно у родственников" специалист просто растеряется: что вы имели в виду? Индивидуальные вариации 4S-белка малой субъединицы рибосомы и её влияние на вторую точку связи с м-РНК? Скорость кининового транспорта фрагментов Оказаки? Или всего-лишь визуальное сходство треков хроматографии при афинной очистке?..
Так что, я расстроен и тем, что не могу точно ответить на вопрос ввиду того, как он сформулирован. Извините, если задел вас лично. Мир, товарищ)
когда вы здесь возмущаетесь, создается впечатление, что вы проявляете недовольство самому себе? У вас проблемы с выдержкой? Странно, что вы не принялись опровергать, как факт, само явление отторжения тканей, при том, что вы принялись возмущаться. Так вот клетки в слоях кровеносного сосуда получают приказ на саморазукомплектование. Это самоубийство или приказ из вне (из окружающей ткани)? Это отторжение клетки или экономия ресурсов, чтобы соблюсти границы кровеносного сосуда? Воспроизводство белка сходно только у родственников.
В отношении автолиза тканей верно ВСЁ, вами перечисленное. Все клетки и ткани биохимически постоянно общаются между собой; пожалуй, современный суперкомпьютер не успел-бы обработать те сигналы, что протекают в мизинце шимпанзе. И сверка протеинов группы гистосовместимости- важная часть этих информационных потоков, ведь иммунными свойствами обладают не только специализированные клетки, а буквально все. В школе это не проходят, да и в ВУЗе конечно, проходят эти вопросы "по верхам". На сегодняшний день типов тканевой совместимо́сти известно больше 1,5 десятков, а не только Резус и АВ0, про которые с прошлого века известно. Очень, очень сложная тема - трансплантология. Ведь есть факторы, влияющие на сбой распознавания собственных, родных клеток и тканей..
Вы так и не ответили на вопрос: Ткани и органы обычно отторгаются без выяснения совместимости? К примеру, в в одном из трех слоев стенки кровеносного сосуда, для соблюдения границы слоя.
Товарищ, да осветите наконец "выяснения"- кем? чем? вы имеете в виду. Хорошую тему поднимаете, но формулируете как-то.. произвольно.
я у вас не спрашивал: белок обычно отторгается без выяснения совместимости? Я спросил об отторжении тканей и органов: ...обычно отторгаются без выяснения совместимости?
представьте, если бы онкологическая ткань при определенных условиях отторгалась? что и происходит в здоровом организме.