Как в 1768 году изготавливалась Вариоляция от Оспы? Как ослабить микроорганизм?

игорь Симчанк
Микробиолог, аспирант-биохимик, эколог  · 5 июн 2022  · researchgate.net/profile/Alina-Lokteva
К 1768 году ещё мало что знали по микробиологии и ещё толком не умели выделять бактерий как отдельные группы в чистые культуры. Но экспериментально было изучено, что жидкость из пустул можно использовать для иммунизации. Смачивали кусочек ткани или нитку и прикладывали к повреждённой поверхности на коже. Естественно, контролировать количество патогенных микроорганизмов не могли, потому результаты вариоляции колебались от "нет эффекта" до смерти человека от той же оспы. Это только потом в 19 веке уже начали применять суспензии бактерий после кипячения, использовали животных как носителей инфекций и количеством дней после инфицирования регулировали количество бактерий (при разработке той же вакцины от бешенства).