Можно ли считать генетический материал программой жизни организма?

БиологияЖизнь+1
Вары Грин (Vary Green)
ФБУН "ННИИГП"Роспотребнадзора, Ученый секретарь  · 2 мая 2023
Если человек (или любой иной организм) имеет существенный генетический дефект, приводящий к развитию наследственного генетического заболевания заболевания (например, муковисцидоза, болезни Коновалова-Вильсона и др.) - ответ скорее положительный, поскольку такие заболевания обуславливают качество, продолжительность жизни и возможности человека ( организма).
Если же речь идет о здоровом человеке (организме)- то скорее  нет.  Гены, хотя и образуют строго определенную последовательность, но работать могут по разному.  Их задача не только сохранять наследственность, но и способствовать адаптации организма под условия окружающей среды. Справедливости ради, следует отметить, что еще в 30-40 гг. прошлого века об этом говорил Т.Д. Лысенко  ( а в 1983 г. американка Барбара Мак-Клинток за развитие таких взглядов получила Нобелевскую премию) и в этом взгляде на геном было  основное противоречие Лысенко с тогдашней академической генетикой, считавшей ДНК весьма константной .
Сейчас изучением влияния окружающей среды на работу генома занимается наука под названием эпигенетика. Выяснено, что даже в момент зачатия организма  условия среды (например, характер питания матери) влияют на последующее развитие и функционирование организма. Есть понимание, что это опосредуется путем мечения нуклеотидов ДНК присоединением к ним различных химических группировок (наиболее известен механизм метилирования ДНК, но существует и множество иных). Поэтому на  программу жизни человека (организма) влияет не только ДНК, но и условия его жизни, кодирующие наследственные и ненаследственные изменения ДНК.
Главное же состоит в том, что что некоторые организмы, например человек  разумный, обладают свободой воли и это, как мне кажется, влияет на программу их жизни более существенно, чем генетические особенности. Именно поэтому, для человека генетические особенности являются лишь важным базисом, на  котором субъект на основе свободы воли строит свою жизнь.