Почему в некоторых клетках нашего организма встречается полиплоидия? (Набор хромосом не равен 2n=46)

БиологияНаука+3
Amir
Нейрорбиолог и ведущий подкаста "Британские...  · 3 мая 2022  ·
onesience
У человека большая часть клеток диплоидна (2n). Гаплоидны только зрелые половые клетки. Нарушения плоидности (анеуплоидия и полиплоидия) приводят к серьёзным заболеваниям. Примеры анеуплоидии у человека: синдром Дауна — трисомия по 21-й хромосоме (21-я хромосома представлена тремя копиями), синдром Клайнфельтера — избыточная X хромосома (XXY), синдром Шерешевского — Тёрнера — моносомия по одной из половых хромосом (X0).
Примеры полиплоидии редки, однако известны как абортивные триплоидные зародыши, так и триплоидные новорождённые (срок их жизни при этом не превышает нескольких дней).