Новообразования бывают у всех многоклеточных, в том числе и у растений?

БиологияРак
Алексей
Кандидат биологических наук, любитель генетики...  · 28 мар 2022
Большинство многоклеточных организмов встречается с различными типами опухолей. Под опухолью слудет понимать патологический процесс, приводящий к формированию новообразований, в клетках которых детектируется измененный геном с нарушенными процессами регуляции роста и дифференциации.
Достаточно именно новообразования являются причиной смерти у человека и домашних животных. Условные первые многоклеточные кишечнополостные также сталкиваются с этим явлением.
В живой природе животные практически никогда не доживают до очень преклонных лет, а значит могут и не столкнуться с новообразованиями. Пример, крысы, которые дома живут до 2-3 летнего возраста и погибают от опухолей, а в городской среде жизнь сложнее и возможностей дожить до крысиной старости много меньше.
У растений тоже встречаются опухоли, но они чаще всего вызываются экзогенными причинами - вирусы, бактерии.
Возможно, опухоли, характерные для животных, не формируются у растений, так как их геном отличается и основным отличительным признаком является размер.
При анализе современной литературы, нашла интересную идею. Новообразование животных - атавизм! Ссылку оставлю в комментарии.